Возврат к списку

День правовой помощи детям

24.11.2023

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.

23 ноября в Ремонтненской гимназии №1 была проведена беседа, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Права детей», «Права подростков», «Имею право, но обязан».

Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Школьники задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята.

         В этот день волонтёры культуры провели акцию «Имею право – я человек!»: провели разъяснительную беседу с младшими школьниками, помогли распространить памятки о правах и обязанностях детей.

Другие новости
Облако тэгов